Оцените эту статью!

трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ)

Необходимые документы по охране труда подготовлены, система управления охраной труда разработана и внедрена, а необходимые мероприятия проводятся с требуемой регулярностью. Ваш следующий шаг — проследить за корректной работой налаженной Вами системы, и Вы составляете трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) и реализуете его. Как и зачем? Давайте разбираться.

Что такое трехступенчатый контроль по охране труда и зачем он требуется

Трехступенчатый контроль по охране труда — система взаимосвязанных мероприятий по наблюдению за выполнением требований охраны труда в организации на трех разных уровнях управления.

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) — положение, содержащее нормативно-правовую и нормативно техническую базу, распределение ответственности, процедуру организации контроля и образцы сопутствующих локальных документов.

Иначе говоря, за тем, насколько точно выполняются требования охраны труда в Вашей организации, последовательно следят руководители разных ступеней организационной структуры:

  • на первой ступени производитель работ следит, чтобы рабочие выполняли требования охраны труда, освещенные во время обучения по охране труда, в соответствующих инструкциях и инструктажах по охране труда на рабочем месте;
  • вторая ступень (руководители структурных подразделений) осуществляет надзорные функции в части охраны труда на первой ступенью, результаты всех проверок заносятся в соответствующие журналы;
  • наконец, третья ступень — комиссия по охране труда, в состав которой входит руководитель организации, — контролируя действия первых двух ступеней, составляет акт проверки соблюдения требований охраны труда и при необходимости — предписание устранить выявленные нарушения.

Трехступенчатый контроль по охране труда необходим, если Вы привыкли держать руку на пульсе и быть готовыми к любым проверкам, в том числе со стороны Государственной инспекции труда. Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) — положение о трехступенчатом контроле — несет в себе стратегическую ценность и потребуется Вам для определения порядка и тонкостей его проведения. Впрочем, ни одного нормативно-правового акта, регистрирующего необходимость проведения трехступенчатого контроля, на данный момент не существует — даже Трудовой Кодекс лишь вскользь упоминает об обязанности работодателя контролировать условия труда на рабочих местах (ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Охрана труда в других странах, или прелести перевода

Как итог, составлять трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) совсем необязательно, но крайне полезно, если Вы серьезно относитесь к безопасности своего труда и труда своих коллег.

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) — а что кроме него?

Помимо самого положения о трехступенчатом контроле по охране труда для его организации потребуются следующие документы:

  • приказ о проведении трехступенчатого контроля по охране труда;
  • приказ о создании комиссии по охране труда;
  • журналы проверки соблюдения требований охраны труда (для первых двух ступеней);
  • образец акта заключения комиссии по охране труда по результатам проверки третьей ступени.

Видео по теме:

Работа третьей ступени контроля по охране труда

Интеграция трехступенчатого контроля по охране труда в СУОТ

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ), он же — положение о трехступенчатом контроле по охране труда — может быть весьма органично вписан в состав системы управления охраной труда (СУОТ). Документ может выступать как отдельной процедурой, наравне с контролем функционирования и мониторинга реализации процедур, так и интегрирован в процедуру обеспечения функционирования СУОТ (распределения обязанностей в части охраны труда).

Интеграция в качестве отдельной процедуры

В этом случае положение о трехступенчатом контроле по охране труда становится в ряд с процедурами системы управления охраной труда и должно соответствовать документам всей СУОТ. Для этого следует убедиться в следующем:

  • положение о системе управления охраной труда содержит сведения о процедуре трехступенчатого контроля по охране труда;
  • положение о трехступенчатом контроле имеет структуру процедуры СУОТ (содержит все характерные разделы, о которых мы говорили выше).

Интеграция в процедуру обеспечения функционирования СУОТ

В этом случае Вам потребуется переработать процедуру, распределяющую обязанности и ответственность между руководителями Вашей организации. К полномочиям руководящих должностей требуется добавить выдержки из положения о трехступенчатом контроле по охране труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Работник в области охраны труда обязан... или не обязан?