Categories: СУОТ

Эффективный отдых для работника — какой он?

Оцените эту статью!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, время отдыха — это тот отрезок времени, когда работник свободен от исполнения своих рабочих обязанностей. За это время его организм должен восстановиться от вредных и (или) опасных производственных факторов, а так же от нервных стрессов или перенапряжения. Но всякий ли отдых так эффективен, как нам кажется? Отчего же тогда некоторые работники умудряются даже из отпуска вернуться вялыми и не отдохнувшими? Давайте разбираться, что такое «эффективный отдых для работника».

Ответ, на самом деле, прост. Потому что люди совершенно не умеют отдыхать.

Почему эффективный отдых для работника — это так сложно?

Достаточно часто мы все становимся заложниками рутины. Придя домой, мы можем увидеть гору грязной посуды, немытый пол. И это если у Вас нет детей. А так ещё их нужно их забрать из школы (или садика), сделать домашнее задание, накормить, поиграть. И так далее. Что ж, борьба с рутиной, конечно, не наш профиль — этим пускай займутся специалисты по тайм-менеджменту.

Мы не умеем правильно отдыхать. Это факт

Но, допустим, с рутиной мы как-то справились. И что мы отправляемся делать в свободное время? Правильно. Либо «залипать» в телефоне, либо взять еду (да чтобы повреднее) и удобно расположиться на диване перед телевизором. Конечно, в отдельных случаях это приятно и полезно. «В отдельных случаях» — мы имеем в виду частоту, а именно, не чаще 1 раза в месяц. Какой же выход?

В любой непонятной ситуации… за город!

Шутим, конечно. Но в каждой шутке есть доля правды. И наша правда в том, что если у Вас выдалось свободное время, то лучше его провести за городом, с друзьями или семьёй. В собственном коттедже. Кстати, вот вариант — аренда коттеджей в Екатеринбурге обратите на него внимание: именно там можно снять свой собственный коттедж за вполне адекватную сумму.

Чем же так хорош именно такой вариант? Всё просто. Во-первых, это совершенно другой воздух. Даже если мы с Вами выезжаем за пару километров от города, воздух становится совершенно другим, поверьте. Во-вторых, это смена обстановки. Стандартный маршрут «дом-работа-магазин-дом» (ну ладно, не всегда магазин, но всё же) совершенно не способствует восстановлению психологического здоровья. Наконец, это площадь. Ощутимо, если Вы живёте в 1- или 2-комнатной квартире. Сколько сразу раздолья вокруг!

Эффективный отдых — эффективная работа!

Если Вы рукводитель, Вы наверное, знаете, чем плох не отдохнувший работник. Он совершает глупые ошибки, допускает срыв сроков. И его можно понять — возможно, его ресурс практически исчерпан и его нужно восполнять. Восполнять правильно. Поэтому очень важнно следить за тем, чтобы ко времени отдыха работник подходил с той же ответственностью, что и к рабочему времени.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    3 дня ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    6 дней ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    3 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    3 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago