Охрана труда в вопросах и ответах

Какова периодичность проведения специальной оценки условий труда?

Оцените эту статью!

И ведь казалось же: только-только оценивали условия труда! И теперь всё по новой. Тут уж задумаешься, какова периодичность проведения специальной оценки условий труда. Какие для этого есть основания? Какие исключения из правил? Не волнуйтесь, сейчас, как всегда, всё разложим по полочкам. Без ответа на свой вопрос не уйдёте.

По традиции, ответ для тех, кто очень спешит и не хочет читать эту прекрасную статью. Периодичность проведения специальной оценки условий труда — 1 раз в 5 лет. Но есть нюансы.

СОУТ, она же специальная оценка условий труда может проводиться и чаще этого срока. А может выйти и так, что в определённых случаях СОУТ становится бессрочной. Именно обо всех этих нюансах мы сейчас и поговорим.

Какова периодичность проведения специальной оценки условий труда?

Чтобы не быть голословными, вместе с вами открываем 426-ФЗ (Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»). Вернее, его статью №8, п.4. Для вашего комфорта приводим выдержку ниже:

«Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.» — Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О специальной оценке условий труда», ст.8, п.4

При этом Закон уточняет, что точкой отсчёта нужно считать ту дату, в которую ФГИС (Федеральная государственная информационная система) «увидела» сведения о проведённой СОУТ. Само собой, следует понимать, что это может произойти несколько позже, чем будет подписан отчёт о проведенной специальной оценке. Тем не менее, подача этих данных находится в компетенции специализированных организаций, которые проводят СОУТ. А значит, заострять внимание на тонкостях этого момента мы не будем.

Проведение СОУТ: сроки проведения

Как несложно догадаться, каждая проведённая СОУТ действует пять лет. Но что же на счёт тех исключений, о которых мы говорили? Да, иногда специальную оценку условий труда придётся проводить чаще. Причиной тому могут послужить изменения в штатном расписании, оборудовании, наименовании или даже в адресе организации.

Подробнее о том, как часто должна проводиться специальная оценка условий труда, вы можете прочитать в этой статье. В ней же вы найдёте исчерпывающий перечень тех условий, при которых СОУТ проводится чаще, чем 1 раз в 5 лет.

Но гораздо интереснее момент с «пожизненной» специальной оценкой условий труда. Проще говоря, «сделал и забыл». Возможно ли такое в нынешних жёстких рамках законодательства? Да, возможно. Более того, это подтверждает всё тот же 426-ФЗ! Если быть точнее, то статья под номером 11.

Срок действия СОУТ может быть бесконечным

Правда, если соблюдать определённые условия. Они изложены там же, в ст. 11 Федерального закона №426 «О специальной оценке условий труда». Чтобы не проводить специальную оценку условий труда вновь и вновь каждые пять лет, всего лишь нужно задекларировать рабочие места. Для этого на этих рабочих местах не должно быть:

  • выявлено вредных и (или) опасных производственных факторов (или, по крайней мере, установлен 1-2 класс условий труда);
  • зафиксировано несчастных случаев (иначе внеплановую СОУТ всё же нужно будет провести).

Саму декларацию нужно подать в Минтруд не позднее 30 рабочих дней с момента завершения специальной оценки условий труда.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    6 минут ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    3 дня ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    3 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago