Охрана труда в вопросах и ответах

Кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников?

Оцените эту статью!

2022 год нас «порадовал» обширными изменениями. В частности, теперь организациям нужно вести учёт и расследование не только несчастных случаев, но и микротравм. Как это сделать, что вообще такое «микротравма» и кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников? Сейчас всё разложим по полочкам. Не забывайте ставить звёздочки к материалу и делиться полезной информации в социальных сетях!

Нет времени или возможности читать? Включайте видео!

Кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников?

Для нетерпеливых даём ответ сразу: учёт микроповреждений (микротравм) работников осуществляет работодатель. Самостоятельно. При этом он должен учитывать специфику своей деятельности и вести учёт согласно рекомендациям Министерства труда.

Ну а теперь, когда срочные вопросы решены, рассмотрим вопрос обстоятельно. И начнём мы, прежде всего, с понятия. Что следует понимать под «микроповреждением» (или «микротравмой»)? Для этого мы открываем статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации, становимся на табуреточку и зачитываем:

«…под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами…не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.»

Выходит, микротравмы — это такие травмы, после которых не потребуется оформлять больничный. А сам пострадавший, получивший первую помощь может, в принципе, возвращаться ко своей производственной деятельности.

В итоге, учёт микротравм больше нужен работодателю, чтобы вовремя принять меры и предотвратить уже настоящий несчастный случай, после которого может наступить потеря трудоспособности

Как расследовать микроповреждения (микротравмы) работников?

Соблюдения формальности ради, приведём список нормативных документов по теме:

Как раз последний указанный документ наиболее полно рассказывает о том, как именно нужно действовать тому, кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников. Краткий пересказ прилагаем ниже. Итак, всё начинается с того, что работник, получивший микротравму, обращается к работодателю. Нет обращения = нет микротравмы. А дальше…

  • организовать рассмотрение причин, вызвавших появление микротравмы;
  • зафиксировать результаты расследования в специальной справке;
  • зарегистрировать микротравму в специальном журнале.

Ну и, естественно, на эту процедуру должно быть отдельное положение. Кстати, оно неплохо вписывается в систему управления охраной труда. Если буду сложности, пишите в комментариях, поможем с положением. Справкам и журналам нужно будет обеспечить надёжное место для хранения. А в целом, это всё. Ну и следует понимать, что если трудоспособность не утеряна, то никаких больничных или иных выплат работнику ждать не приходится.

Зачем же тогда расследовать микротравмы?

Мы все стремимся к нулевому травматизму. И там, где работник получил микротравму, вполне могла бы случиться и реальная. Возможно, ему/ей просто повезло — при рассмотрении обстоятельств разберутся. В любом случае работодателю нужно знать о микротравмах. Как минимум, чтобы предотвратить, возможно, более пагубные воздействия. А работников — уведомить об этом, отразив вновь полученную информацию в результатах оценки профессиональных рисков.

Словом, не стоит пренебрегать рекомендациям Закона. И уж точно идти ему наперекор. Ведите учёт микротравм. Изучайте причины, не игнорируйте их. И берегите себя.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago

    Памятка по охране труда для работников организации

    Инструктажи и обучение по охране труда - это, безусловно, хорошо. Инструкции - ещё лучше. Но…

    2 месяца ago