Categories: СУОТ

Охрана труда и техника безопасности в аптеке

Оцените эту статью!

А вы помните, откуда взялось выражение «точно, как в аптеке?» Ведь, кажется, ещё совсем недавно препараты взвешивали и фасовали сами фармацевты. Почти у прилавка. Сегодня точность соблюдается в расчётах, консультациях и охране труда. Как раз о последней сегодня и замолвим слово. Итак, охрана труда и техника безопасности в аптеке. Как не ухудшить своё здоровье и благосостояние во время рабочей смены?

К слову, об охране труда в аптеке мы уже писали. В поле нашего внимания оказались и документы по охране труда, и виды инструктажей в аптеке. Убедив работодателей в её необходимости и рассказав про основные мероприятия, сегодня мы будем предостерегать работников. По большей части.

Охрана труда и техника безопасности в аптеке: остаться в живых

С чего начинается охрана труда фармацевтических работников? Пожалуй, с главного правила: доложить непосредственному руководителю. Обо всём подозрительном, что может повлиять на здоровье самих работников. Неисправный инструмент, электрически прибор, ухудшение самочувствия. Впрочем, зачастую, это правило вступает в силу тогда, когда неприятность уже произошла. Быть может, лучше её предотвратить?

Охрана труда и техника безопасности в аптеке (впрочем, как и во всех других организациях) подразумевает систематическую и регулярную оценку профессиональных рисков. С 01 марта 2022 года это требование прописывается в 214 статью Трудового кодекса и становится неукоснительной обязанностью работодателя. И это не случайно! Требования охраны труда в аптечной организации исходят из опасностей, которые подстерегают работников аптек.

Правила техники безопасности в аптеке

Безусловно, любая инструкция по охране труда в аптеке расскажет вам о том, как, оказывается, опасно в ней работать. Требования санитарной и производственной гигиены обязывает проводить влажную уборку поверхностей. В том числе пола. Что это значит? Правильно, он становится на определённое время скользким и опасным. Далее, лекарственные препараты должны быть удобно и правильно расставлены по стеллажам. И нередко они достаточно высокие. Что нельзя делать работнику? Верно, использовать случайные предметы (в особенности табуретки) для того, чтобы добраться до верхних полок. Для этих целей есть лестницы и стремянки. И это только несколько примеров из группы механических опасностей.

От лирики к важным словам. Прежде всего, проводя инструктаж по охране труда в аптеке, опытный специалист по охране труда обязательно отметит эти опасности:

  • чрезмерное напряжение глаз;
  • опасность насилия третьих лиц (или, в лучшем случае, просто психические перегрузки);
  • запылённость воздуха рабочего места (в случае, если работники аптеки всё ещё дозируют препараты вручную);
  • в этом же случае имеет место и токсичность некоторых лекарственных веществ (но это, скорее, исключительные случаи);
  • а вот больше вероятности порезаться осколками стеклянной, пластмассовой или даже картонной (да-да, не смейтесь!) тары;
  • наконец, получить удар током, используя неисправный электрический прибор.

Ну как, техники безопасности в аптеке уже не кажется столь легкомысленной? Безусловно, инструктаж по охране труда фармацевта предусматривает предупреждение о каждой из вышеупомянутых опасностей.

Сегодня уже редкие аптеки самостоятельно готовят лекарственные препараты. Вернее, дозируют и фасуют их. Но там, где традиции ещё живы, требуется повышенное внимание к охране труда

Незыблемые правила охраны труда в аптеке

Прежде всего, это приоритет человеческой жизни. Надо всем. Над обстоятельствами, над материальными ценностями. И об этом, кстати, говорит любой инструктаж по технике безопасности в аптеке. И если всё-таки наступило неприятное происшествие, авария или несчастный случай, то порядок должен быть единым. Сначала убедиться, что собственной жизни ничего не угрожает. Затем, что не угрожает жизни коллег. И только после этого речь может идти о борьбе с причинами и последствиями аварии. Если вы работаете в аптеке, соблюдайте эти золотые правила охраны труда. Берегите себя!

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago

    Памятка по охране труда для работников организации

    Инструктажи и обучение по охране труда - это, безусловно, хорошо. Инструкции - ещё лучше. Но…

    2 месяца ago