Categories: СУОТ

Опасные условия труда (4 класс): примеры, профессии, льготы

Оцените эту статью!

Совершенно верно, совсем не каждый день мы встречаем опасные условия труда (4 класс). Ведь чаще всего, если дело касается вредности, мы имеем дело с самым распространённым классом — третьим. Наверное, оттого «опасный» класс получает так мало внимания. Но мы это сегодня исправим. Дадим определение, приведём примеры и дадим кое-что полезное для чтения и практики. Присаживайтесь поудобнее.

Погодите! А что это вообще такое — класс условий труда? Если вы сталкиваетесь с таким понятием впервые, не спешите расстраиваться, что ничего не понимаете. Сейчас объясним. Класс условий труда — это степень воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов. Таких степеней 4, «вредность» растёт от меньшего к большему. Иначе говоря, первый класс — самый безобидный, четвёртый самый опасный. И именно о нём в этой статье и пойдёт речь.

Опасные условия труда (4 класс).
Определение из законодательства

Пожалуй, никто не даст лучшего определения, чем сам Закон. Обратимся мы, непосредственно, к 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Вернее сказать, к его 14ой статье — ведь именно там прописаны основные определения классов условий труда. Итак, согласно его величеству Закону, при 4 классе условий труда, само собой, вредные и опасные производственные факторы воздействуют на работника. Да ещё и с такой силой, что способны создать реальную угрозу его жизни. Или явиться причиной острого профессионального заболевания. Иными словами, работник «с четвёртым классом» условий труда каждый день подвергает себя опасности.

Итак, 4 класс опасные условия труда: какие профессии к нему относятся? Лётчики-испытатели, выполняющие фигуры высшего пилотажа. Шахтёры, отважно спускающиеся на сотни метров под землю. Подводные сварщики, выполняющие, на первый взгляд, нереальную работу. Все эти профессии — претенденты на 4 класс условий труда. Но именно претенденты! Никто не возьмётся сказать наперёд, работники каких профессий увидят в своей карте СОУТ 4 класс. Собственно, специальная оценка условий труда и существует как процедура, чтобы всё расставить по своим местам.

Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с определённой методикой. Согласно ей, если степень воздействия вредного производственного фактора превышает допустимые значения, класс условий труда становится опасным.

Когда класс условий труда становится опасным?

Чтобы не затеряться в листах методики 33Н, расскажем кратко, в каких случаях рабочее место становится опасным, получая значок «4 класса». Взгляните на таблицу.

Производственный фактор Предельно допустимое значение
Шум > 115 дБА
Локальная вибрация > 138 дБ
Общая вибрация > 139 дБ
Инфразвук > 138 дБЛин
Ультразвук > 40 дБ
Индекс тепловой нагрузки среды > 27,9 или
Интенсивность теплового облучения > 2800 Вт/м2
Экспозиционная доза теплового облучения > 4800 Вт × ч
Биологический фактор наличие организмов первой группы патогенности

Как итог, если воздействие вредного и (или) опасного фактора превышает указанные значения, класс условий труда повышается до четвёртого. И далее охрана труда требует соответствующие действия.

Опасные условия труда (4 класс): тарифы, льготы и прочее

Отлично, с тем, когда условия труда признаны опасным (класс 4), мы разобрались. И если такие рабочие места появятся в штатном расписании после очередной специальной оценки условий труда, мы их точно не упустим из виду. Но что с ними делать? Как с рабочими местами, так и с работниками? Записывайте!

Помимо глубоких вздохов восхищения и уважения в сторону отважности работников, надо предпринять определённые действия с точки зрения охраны труда. А именно — указать работнику на его опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) и назначить компенсации:

  • надбавку к заработной плате;
  • дополнительный отпуск;
  • сокращённый рабочий день;
  • молоко или профилактическое питание.

Кроме того, работодателю предстоит пересмотреть перечень выдаваемых средств индивидуальной защиты. Каждая ли из единиц СИЗ способна минимизировать взаимодействие работника с вредным производственным фактором? А вот уже после этого, после выполнения предписанных мер по улучшений условий труда можно будет провести внеплановую СОУТ. И если условия улучшились, то и доплачивать надо будет меньше. И заметьте, всем хорошо: работник в большей безопасности, а работодатель сэкономил. Здорово, не правда ли?

И да! Вот ещё одна важная причина держать класс условий труда низким — дополнительные тарифы страховых взносов. Сегодня, на момент написания этой статьи, вдобавок к основному тарифу за опасные условия труда (4 класс, тариф) нужно будет выплатить 8%. В определённых случаях это может быть немалой суммой. Впрочем, судить не нам.

Как итог, опасными условиями труда (класс 4) являются те условия, в которых работник ежедневно рискует собственной жизнью. Очень велика вероятность наступления несчастного случая или острого профессионального заболевания. Впрочем то, являются ли условия труда на отдельно взятом рабочем месте, определяет не работодатель. А специализированная организация, проводящая специальную оценку условий труда. Проводите СОУТ. Информируйте работников. Снижайте классы условий труда. И, конечно, берегите себя.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    56 минут ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago