Categories: СУОТ

Система менеджмента качества для тендера

Оцените эту статью!

Нередко мы получаем запросы от наших клиентов, которые хотят «зайти» на тот или иной тендер или конкурс, разработать и внедрить систему менеджмента качества. Но вот зачастую желание расходится с сутью — и не всегда то, что предлагается на рынке, нужно именно покупателю. Жаль, конечно, но правда есть правда. В этой заметке мы покажем, как всё происходит на самом деле.

К слову, закрыть такую потребность помогут наши хорошие коллеги, Компания Стандарт качества в России. Центр сертификации поможет разобраться в тонкостях соотнесения разработанной СМК требованиям международных стандартов в короткий срок и по разумным ценам.

Что же это за требования?

Такие требования могут носить как формальный, так и вполне себе реальный характер. С одной стороны, компания может быть совсем небольшой, содержать в себе штат из 3-5 человек и иметь чисто иинженерную направленность. В таком случае требование предоставить СМК кажется даже нелогичным и несёт чисто формальный характер. Однако с другой, организация-подрядчик, которая является производителем какой-либо продукции, или выполняет определённые работы, уже является предметом для разработки системы управления менеджмента качества.

Безусловно, мы не сторонники формальностей. Даже для малой организации, среди сотрудников которой все работают за столом с компьютером, мы разрабатываем настоящие, действенные системы менеджмента качества, а наши коллеги их проверяют и сертифицируют. Но сегодня речь немного о другом.

Таким образом, чтобы войти в количество участников тендера или конкурса, в отдельных случаях организаторы запрашивают документы, подтверждающие наличие разработанной и сертифицированной СМК. И что же, скажете Вы — нужно сканировать и пересылать весь «фолиант», в котором прописаны все процедуры?

Следует помнить, что «по ту сторону» тендера тоже сидят люди. И их время тоже нужно уважать.

СМК. Что требуется предоставить для тендера?

И вот здесь-то мы и сталкиваемся с суровой правдой. Естественно, большую стопку документов системы менеджмента качества будут внимательно проверять, скорее всего, только если работа по тендеру связанна с опасными работами. К примеру, с атомной энергетикой. В любом другом случае, как правило, специалистам будет интересно взглянуть на руководство по качеству и сертификат соответствия разработанной системы менеджмента качества мировому стандарту семейства ISO 9000.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    18 часов ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago