Categories: СУОТ

Создание и функционирование системы управления охраной труда — обязанность работодателя

3/5 - (1 голос)

Создание и функционирование системы управления охраной труда — обязанность каждого работодателя вне зависимости от размеров и специфики организации. И неважно, руководите Вы целым заводом, или у Вас небольшой салон красоты. Потому как согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Вам необходимо разработать и внедрить СУОТ в деятельность своей организации. Поэтому сегодня мы решили поговорить о том, что значит данное требование и чем грозит его невыполнение, поговорим сегодня.

На основе чего проводится создание и функционирование системы управления охраной труда?

Существует ряд нормативно-правовой и технической документации, на основе которой составляется и внедряется СУОТ. Об этих документах мы говорили ранее, обсуждая с Вами, из чего состоит система законодательства по охране труда. Напомним основные из них:

  • «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
  • Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».
  • Письмо Минтруда России от 31.10.2016 N 15-1/10/В-8028 «О создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда»
  • ГОСТ Р 12.0.007-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.
  • ГОСТ 12.0.230-2007 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Общие требования

Особенно важно, что если Федеральный закон с приказом Министерства труда регламентируют непосредственную необходимость и порядок разработки, то стандарты определяют, как именно формируются элементы системы.

Что будет, если не организовать создание и функционирование системы управления охраной труда?

Разработка и внедрение СУОТ является обязательной для каждой организации, так говорит Трудовой кодекс Российской Федерации. Поэтому игнорировать данное требование значит нарушить закон. Чем же грозит не вспомнить про создание и функционирование системы управления охраной труда? Давайте разберемся.

Обратимся к ст. 5.27.1 КоАП РФ, «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации».

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2.000 до 5.000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 2.000 до 5.000 рублей; на юридических лиц — от 50.000 до 80.000 рублей.

Более того, повторное несоблюдение требования разработать СУОТ грозит наложением дополнительных санкций. Обращаемся к той же статье Кодекса об административных правонарушениях:

…наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30.000 до 40.000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30.000 до 40.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 100.000 до 200.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Таким образом, за невыполнение требования создать и внедрить СУОТ организация может поплатиться штрафом от 50.000 до 200.000 рублей, а то и вовсе приостановлением деятельности на 90 суток.

Какие ещё штрафы может получить организация?

Подведём итог: создание и функционирование системы управления охраной труда — неукоснительная обязанность работодателя. Это требование содержится в Трудовом кодексе, подкрепляется Приказом Минтруда и разъясняется соответствующими ГОСТами. И, естественно, невыполнение этого требования карается административным штрафом, вплоть до приостановления деятельности организации до 90 суток.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    3 часа ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago