Categories: СУОТ

Сроки проведения повторного инструктажа по охране труда

5/5 - (1 голос)

Вы на верном пути. Инструкции и программы разработаны, вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте проведены. И возникает вопрос: а что дальше? С какой периодичностью следует заполнять журналы? Каковы сроки проведения повторного инструктажа по охране труда?

Уверены, что знаете теорию наизусть? Прокрутите статью до конца, проверьте себя!

Для тех, кто спешит с ответом, коротко: сроки проведения повторного инструктажа по охране труда — не реже одного раза в полгода. Выдерживать период можно день-в-день, а можно проводить немного раньше, с запасом. Для работников, чьи рабочие места связаны с выполнением опасных действий, повторный инструктаж проводится ежеквартально (не реже одного раза в 3 месяца).

Сроки проведения повторного инструктажа по охране труда: подробности

А теперь раскладываем всё по полочкам. Сегодня правила проведения повторного инструктажа по охране труда регламентирует Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Повторный инструктаж входит в число мероприятий по охране труда и технике безопасности и представляет собой разновидность инструктажей по охране труда на рабочем месте. Напомним, в их числе 5 видов:

  • первичный (при приёме на работу);
  • повторный (каждые 6 или 3 месяцев);
  • внеплановый (если произошли непредвиденные обстоятельства);
  • целевой (если предстоят нехарактерные виды работ).

Таким образом, периодичность прохождения повторного инструктажа по охране труда — его главная отличительная черта. А значит, лучше всего выработать чёткую схему проведения такого инструктажа. Чтобы каждый раз не изобретать велосипед заново.

Повторный инструктаж по охране труда периодичность его проведения

Прежде всего, заручитесь документальной поддержкой. Начать следует с программ инструктажей на рабочем месте, затем — привести в порядок инструкции по охране труда. Ведь во многом именно на них опирается содержание инструктажа. Как себя вести на рабочем месте, чтобы не покалечиться? Тем более, что в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте потребуется указать номера соответствующих инструкций.

Повторный инструктаж по охране труда в обязательном порядке заканчивается проверкой знаний и записью в соответствующем журнале. Чтобы не запутаться в записях, чаще всего применяют «каскадную» методику. Её суть в следующем: записи первичных инструктажей делают в хронологическом порядке, а когда время подходит к проведению повторного, он проводится для всех, включая тех, кто недавно прошёл первичный. Да, в таком случае «новички» получают двойную порцию инструктажа. Впрочем такой подход даёт сразу два преимущества:

  • вы не запутаетесь в сроках проведения повторного инструктажа по охране труда;
  • охраны труда никогда не бывает много.

А вы помните? Проверьте себя!

Проводя повторный инструктаж на рабочем месте, необязательно проговаривать теоретические аспекты. Да-да, даже Роструд об этом говорит. При проведении повторного инструктажа по охране труда совсем не обязательно тратить время работников на проговаривание «прописных истин». Можно ограничиться лишь проверкой знаний. Впрочем, подчеркнём, что это не требование, а лишь возможность. И повторить основные правила безопасности (пусть даже и в укороченном варианте) никогда не будет лишним.

Программа инструктажа по охране труда на рабочем месте не должна быть одинаковой для всех. Особенно это касается работников рабочих профессий. У подсобного рабочего и водителя экскаватора должны быть разные программы проведения инструктажа на рабочем месте. Единственное исключение могут составлять инженерно-технические работники и «офисники». Правда, последних можно освободить от такого вида инструктажа и вовсе.

Повторный инструктаж по охране труда (впрочем, как и все инструктажи на рабочем месте) проводится непосредственным руководителем. Весьма распространённая ошибка, особенно начинающих специалистов по охране труда. Именно они ставят свою подпись в журнале регистрации инструктажей, тогда как руководителями не являются. Инструктирующим может быть начальник цеха, мастер, производитель работ… словом, непосредственный руководитель. И он в обязательном порядке должен быть обучен охране труда.

Итак, периодичность проведения повторного инструктажа по охране труда составляет шесть или три месяца, в зависимости от степени опасности выполняемых работ. Не забывайте проводить повторные инструктажи по охране труда, относитесь к ней со всей ответственностью и берегите себя!

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    2 дня ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago