Оценка профессиональных рисков

Ст. 209 ТК РФ: оценка профессиональных рисков

5/5 - (1 голос)

Как правило, с этой статьи либо начинают знакомиться с охраной труда, либо приходят к ней уже за разъяснениями. Потому как 209-ая полностью посвящена основным понятиям, используемым далее, в Трудовом Кодексе. И, вероятнее всего, вы здесь за тем, чтобы уточнить одно из понятий. Что ж, открываем, ст. 209 ТК РФ: оценка профессиональных рисков.

Ст. 209 ТК РФ: оценка профессиональных рисков

Тех, кто торопится с поиском ответа на вопрос, мучать рассуждениями не будем. Прямого определения термина «оценка профессиональных рисков» в статье нет. Зато есть более узкое и более широкое понятия: профессиональный риск и управление профессиональными рисками. А значит, при их помощи мы сможем сформулировать простое и ясное объяснение.

Определение профессионального риска

Начнём с простого. Профессиональный риск — это что?

Согласно ст. 209 ТК РФ (оценка профессиональных рисков), профессиональный риск — это вероятность причинения вреда жизни и (или) здоровью работника в результате воздействия на него вредного и (или) опасного производственного фактора при исполнении им своей трудовой функции с учетом возможной тяжести повреждения здоровья.

И не путайте профессиональный риск с вредным или опасным производственным фактором! Да, практически каждый вредный производственный фактор — это причина возникновения профессионального риска. Но не каждый профессиональный риск можно объяснить вредным производственным фактором. И тем более, замерить при помощи прибора. Вот, сравните:

Профессиональный риск Вредный производственный фактор Комментарии
опасность падения из-за потери равновесия параметры микроклимата показатели микроклимата можно получить при помощи специальных инструментов: гигрометра, термометра, анемометра и др., тогда как опасность падения можно оценить только статистически и умозрительно; взаимосвязь первого и второго уловить крайне сложно
опасность повреждения мембранной перепонки уха параметры шума уровень шума всё также измеряется специальным прибором — шумомером, а риск методично оценивается; однако здесь их взаимосвязь уже откровенно прямая

Но, пожалуй, вернёмся непосредственно к профессиональным рискам.

Управление профессиональными рисками

Управление профессиональными рисками — понятие уже намного более широкое. Взгляните:

Согласно всё той же статье, управление профессиональными рисками — комплекс взаимосвязанных мероприятий и процедур, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя выявление опасностей, оценку профессиональных рисков и применение мер по снижению уровней профессиональных рисков или недопущению повышения их уровней, мониторинг и пересмотр выявленных профессиональных рисков.

Получается, оценка профессионального риска входит в термин «управление профессиональными рисками», являясь его составной частью. Именно это и поможет нам «выудить» нужное нам определение.

Таким образом, оценка профессионального риска, исходя из формулировок ст. 209 ТК РФ, — это определение вероятности причинения вреда жизни и (или здоровью) работника в рамках ранее выявленных опасностей. Понимание этого термина пригодится в составлении локальной документации по охране труда — приказов, перечней, служебных записок.

Разобрались? И славно. Берегите себя!

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

View Comments

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    4 дня ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    1 неделя ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    3 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    3 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago