Categories: СУОТ

Зачем бухгалтеру дружить со специалистом по охране труда?

5/5 - (1 голос)

Здравствуйте, друзья, уважаемые коллеги. Сегодня мы поговорим о тесной взаимосвязи бухгалтерии и службы охраны труда. Или, в частности, специалиста по охране труда. Почему так важно, чтобы была настроена передача информации между этими отделами? Сейчас расскажем, зачем бухгалтеру дружить со специалистом по охране труда — это крайне интересно, хоть и не совсем очевидно. А пока не забывайте оценивать статью, выставляя звёздочки, и добавить её в закладки браузера для отложенного чтения.

К слову, про бухгалтерию на нашем сайте сказано немало. К примеру, в одной из статей мы рассказывали о том, что должна содержать в себе инструкция по охране труда для бухгалтера. Обязательно почитайте на досуге, весьма занятно.

Так зачем бухгалтеру дружить со специалистом по охране труда?

Безусловно, сам по себе отдел бухгалтерии (даже если она на аутсорсе!) — это часть организации, без которой никуда. Здесь начислят заработную плату, здесь сформируют все необходимые отчёты, здесь помогут возместить НДС. Словом, без такого отдела организация сразу перестанет существовать. Но зачем же в бухгалтерии нужна связь с отделом или специалистом по охране труда? На это есть три веских причины. Ведь есть моменты, в которых без специалиста по охране труд не разобраться, например, в…

  • планировании затрат на охрану труда;
  • сдаче отчётности в ПФР и ФСС;
  • начислении надбавок к окладу по условиям труда.

Как Вы видите, во всех трёх случаях важна передача информации из одного отдела в другой. Поэтому между этими специалистами должна быть налажена прочная и конструктивная взаимосвязь.

Какая информация потребуется бухгалтеру от службы охраны труда?

Во-первых, это список мероприятий на текущий год, когда происходит планирование бюджета. Потому что очень важно знать, в каком объёме планируются затраты на специальную оценку условий труда, на оценку профессиональных рисков, на закупку средств индивидуальной защиты.» А кто эти данные ещё предоставит, кроме как специалист по охране труда? Всё верно.

Во-вторых, это сдача отчётности. Кстати, в некоторых организациях бухгалтерия буквально «взваливает» на себя обязательства по заполнению статистической отчётности (такой, как 1-Т Травматизм и тому подобные). Впрочем, обязанность эта изначально возлагается на специалиста по охране труда. Тем не менее, при сдаче отчётности в ПФР и ФСС могут понадобиться сведения о проведенных мероприятиях по охране труда. А у последнего Ведомства так вообще можно попросить скидку (мы имеем в виду компенсацию средств за затраты на охрану труда).

В-третьих, условия труда (как минимум, результаты специальной оценки условий труда) должны быть тоже среди той информации, которой располагает бухгалтерия. Ведь начисления по вредности (в том числе повышенный размер оплаты труда) так же контролируются бухгалтерией.

Как итог, эти два отдела должны очень тесно дружить. Ведь именно в такой взаимосвязке организация будет функционировать, как часы. Берегите себя!

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    22 часа ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago