Оцените эту статью!

Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые коллеги. Могли ли мы обойти вопрос одежды, разговаривая об охране труда? Конечно же, нет. И речь здесь идёт не только о специальной одежде и средствах индивидуальной защиты. Нам лично интересны все возможные рассуждения об одежде, безопасная одежда в том числе. И сегодня мы расскажем, почему. А пока не забывайте оценить этот материал и добавить его в закладки браузера, на случай, если захотите почитать его позднее.

Безопасная одежда — какая она?

В первую очередь, та, что не сковывает движений, не провоцирует споткнуться или быть затянутым в подвижные части механизмов. Почему мы начали именно с этого? Всё просто: даже до того, как изучать принципы и правила безопасного использования специальной одежды, требуется убедиться в правильности её размеров. Если работник имеет дело не с новой одеждой (что, в принципе, допустимо), то нужно будиться в её чистоте и целостности: от головного убора до обуви. Кстати, что касается последней, про её чистоту можно не беспокоиться, если пользоваться услугами этой организации: https://clean-care.ru/. И да, Можно не ограничиваться только специальной обувью — офисные работники по достоинству оценят заботу этих специалистов.

Впрочем, вернёмся непосредственно к безопасности специальной одежды. Она должна быть сертифицирована. Обязательно. Иначе говоря, орган по сертификации должен документально подтвердить факт возможности выбранных СИЗ защищать работника от вредных производственных факторов. В конце концов, следует просто помнить: если нет сертификата, значит, СИЗ не были выданы — так скажет любой инспектор.

Безопасное применение специальной одежды

Безусловно, сколь бы прочная и удобная специальная одежда ни была, её неправильное использование может свести на «нет» все старания по её приобретению, учёту и выдаче. В первую очередь, требуется застегивать рабочую одежду на все пуговицы, и следить, чтобы её концы не свисали в воздухе. Таким образом, можно быть уверенным, что одежда не попадёт на вращающиеся части механизмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Что такое СУОТ по охране труда?

При повреждении спецодежды следует немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю. Составленная объяснительная поможет быстрее заменить испорченные СИЗ на новые и продолжить безопасную работу.