Categories: СУОТ

Какими правами наделены работники службы охраны труда?

Оцените эту статью!

К сожалению, далеко не всегда охрана труда работает так, как это хотелось бы руководителям, работникам. И, конечно же, специалистам по охране труда. Возникают споры, разногласия. А по большому счёту, всё лишь только оттого, что многие не знают, какими правами наделены работники службы охраны труда. Сейчас мы уберем этот пробел в знаниях.

Безусловно, такие вещи мы не придумываем, а базируемся на официальных документах. В этом случае речь идёт о Постановлении Минтруда России от 08.02.2000 г. №14 «Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации». В этом документе как раз сформулированы все права, которыми наделяется служба охраны труда.

Какими правами наделены работники службы охраны труда?

Во-первых, это сбор информации. Сотрудники службы охраны труда могут беспрепятственно посещать все подразделения организации, особенно производственные. Осматривать, фиксировать и знакомиться с документами по охране труда в рамках своей компетенции. Если во время такого обхода они выявляют нарушение нарушение — обратиться к руководителю подразделения с предписанием.

Во-вторых, это не только предписания к устранению нарушений. Это и требования отстранить от работы сотрудника, который не прошел обучение и медицинский осмотр. Который неправильно применяет СИЗ или грубо нарушает законодательство в области охраны труда. А если за таким замечены должностные лица, то направлять предложение о привлечении их к ответственности. Прямо к руководителю организации.

А ещё какими правами наделены работники службы охраны труда? Чтобы получить объективную картину происходящего, зачастую одних только обходов мало. Именно поэтому работники службы охраны труда имеют право запрашивать необходимую для работы информацию у руководителя. Более того, в целях повышения объективности оценки, служба ОТ может привлечь стороннего специалиста к проверке условий и охраны труда.

Наконец, это представительские полномочия. Для обсуждения вопросов охраны труда в государственных и общественных организациях. И, конечно же, в права службы охраны труда входит возможность предложить премировать того или иного сотрудника. За активную работу по улучшению условий труда.

Как итог

Согласитесь, полномочий у работников службы охраны труда предостаточно, чтобы безопасность труда в организации поддерживалась на нужном уровне. Конечно, они не могут самостоятельно отстранить работника от выполнения трудовой функции. Но могут проинформировать работника и выставить предписание. Равно как и способствовать премированию самых безопасных и активных работников.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    5 дней ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    1 неделя ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    3 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    3 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago