Кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников?

Кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников?

Выбираете аутсорсинг по охране труда?
Попробуйте неделю бесплатного обслуживания!

кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников

Кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников?

 назад к списку статей    Охрана труда в вопросах и ответах   Время прочтения: 2 минут(ы)

2022 год нас «порадовал» обширными изменениями. В частности, теперь организациям нужно вести учёт и расследование не только несчастных случаев, но и микротравм. Как это сделать, что вообще такое «микротравма» и кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников? Сейчас всё разложим по полочкам. Не забывайте ставить звёздочки к материалу и делиться полезной информации в социальных сетях!

Нет времени или возможности читать? Включайте видео!

Кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников?

Для нетерпеливых даём ответ сразу: учёт микроповреждений (микротравм) работников осуществляет работодатель. Самостоятельно. При этом он должен учитывать специфику своей деятельности и вести учёт согласно рекомендациям Министерства труда.

3
К слову, а вы уже регистрировали микротравмы?

Ну а теперь, когда срочные вопросы решены, рассмотрим вопрос обстоятельно. И начнём мы, прежде всего, с понятия. Что следует понимать под «микроповреждением» (или «микротравмой»)? Для этого мы открываем статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации, становимся на табуреточку и зачитываем:

«…под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами…не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.»

Выходит, микротравмы — это такие травмы, после которых не потребуется оформлять больничный. А сам пострадавший, получивший первую помощь может, в принципе, возвращаться ко своей производственной деятельности.

кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников

В итоге, учёт микротравм больше нужен работодателю, чтобы вовремя принять меры и предотвратить уже настоящий несчастный случай, после которого может наступить потеря трудоспособности

Как расследовать микроповреждения (микротравмы) работников?

Соблюдения формальности ради, приведём список нормативных документов по теме:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Ст. 209 ТК РФ: оценка профессиональных рисков

Как раз последний указанный документ наиболее полно рассказывает о том, как именно нужно действовать тому, кто осуществляет учет микроповреждений (микротравм) работников. Краткий пересказ прилагаем ниже. Итак, всё начинается с того, что работник, получивший микротравму, обращается к работодателю. Нет обращения = нет микротравмы. А дальше…

  • организовать рассмотрение причин, вызвавших появление микротравмы;
  • зафиксировать результаты расследования в специальной справке;
  • зарегистрировать микротравму в специальном журнале.

Ну и, естественно, на эту процедуру должно быть отдельное положение. Кстати, оно неплохо вписывается в систему управления охраной труда. Если буду сложности, пишите в комментариях, поможем с положением. Справкам и журналам нужно будет обеспечить надёжное место для хранения. А в целом, это всё. Ну и следует понимать, что если трудоспособность не утеряна, то никаких больничных или иных выплат работнику ждать не приходится.

Зачем же тогда расследовать микротравмы?

Мы все стремимся к нулевому травматизму. И там, где работник получил микротравму, вполне могла бы случиться и реальная. Возможно, ему/ей просто повезло — при рассмотрении обстоятельств разберутся. В любом случае работодателю нужно знать о микротравмах. Как минимум, чтобы предотвратить, возможно, более пагубные воздействия. А работников — уведомить об этом, отразив вновь полученную информацию в результатах оценки профессиональных рисков.

Словом, не стоит пренебрегать рекомендациям Закона. И уж точно идти ему наперекор. Ведите учёт микротравм. Изучайте причины, не игнорируйте их. И берегите себя.

Оставить ответ

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

 Написать в Whatsapp

Обратитесь за бесплатной консультацией 407-24-97

ПАРТНЕР

Присоединяйтесь к нам!

Обратитесь за бесплатной консультацией 407-24-97