Оцените эту статью!

Работа с металлом всегда было одной из самых опасных. Тем более, производство любых металлических изделий. Это полный букет вредных производственных факторов и профессиональных рисков. Чтобы разобраться, что к чему, мы написали эту заметку: охрана труда в производстве металлических изделий. Не секрет, что мы ведем охрану труда в очень разных компаниях, поэтому сегодня мы не будем голословны.

Для примера, на котором мы будем разбираться, что нужно в охране труда для производства металлических изделий, возьмём замечательную компанию «Глассметалл». Перила и поручни из нержавейки, ограждения пандусов и кровли — вся продукция должна быть безопасной и качественной. И сейчас мы расскажем, как это сделать.

Охрана труда в производстве металлических изделий начинается с СУОТ

Мы не устаем говорить, что СУОТ (система управления охраной труда) — всему голова. С неё всё начинается. Кроме того, что система управления охраной труда требуется по закону (статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации), это ещё и полезнейший сборник стандартов организации. Таким образом, в «Глассметалле» должна быть разработана и внедрена действующая система управления охраной труда, состоящая из 17 процедур.

Необходимые документы по охране труда в производстве металла

Кроме самой СУОТ коллегам потребуется ещё комплект документов по охране труда: перечни, приказы, списки и журналы. И, конечно, самое главное — инструкции по охране труда. Для сварщика, для подсобного рабочего, для грузчиков… словом, для всех по рабочим специальностям и видам работ. Кстати, наиболее точный список документов по охране труда, требуемый в организации, всегда можно получить, заполнив небольшую анкету здесь.

Механизированное производство кроет в себе дополнительные опасности — работа на всякого рода станках

Необходимые мероприятия по охране труда при произодстве металла

В первую очередь, конечно, это оценка профессиональных рисков и специальная оценка условий труда. Потом, это специальное обучение по охране труда в размере, как минимум, 40 часов) и проведение всех необходимых инструктажей. Далее, это проведение медицинских осмотров, закупка и выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ). Наконец, это правильное заполнение журналов и личных карточек учета СИЗ. Берегите себя!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Должностная инструкция специалиста по охране труда 2021