5/5 - (1 голос)

С одной стороны, да. 1/29 уже набрал немало вопросов у специалистов по охране труда. Одни критикуют, другие воспринимают как данное. Нам же важно изучить новый порядок обучения по охране труда 2022 и рассказать вам самые важные изменения. А их будет много. Хорошо, что ещё есть время приготовиться. Ну, набрали в грудь воздуха и…

Прежде всего, на момент издания этой статьи новый порядок обучения по охране труда 2022 находится ещё на стадии проекта. Но горизонт ясно виден — с 1 марта 2022 года он уже выйдет в свет и станет испытанием для многих организаций. К слову, если вы знакомитесь с материалом, а на календаре еще не март, посмотрите проект здесь.

На кого распространяется новый порядок обучения по охране труда 2022?

Пожалуй, первые изменения, которые принёс нам новый порядок, это область воздействия. С 1 марта текущего года, по большому счету, по поводу специального обучения по охране труда могут не напрягаться следующие категории работодателей:

  • работодатели — физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями (нанимающие работников для личного обслуживания — ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • микропредприятия (имеющие в штате меньше 15 человек и годовую выручку до вычета налогов в 120 миллионов рублей) — они вправе провести обучение в рамках инструктажа, а создание комиссии, как таковой, больше не потребуется.

А вот всем остальным нужно будет пересмотреть процедуру подготовки работников по охране труда. От и до. Провести все обучение «под одну гребёнку» уже не получится. А возможность обучить сотрудников организации своими силами ещё нужно получить от самого Министерства труда и социальной защиты. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Инструкция по охране труда для офисных работников

Как провести обучение по охране труда
после 1 марта 2022 года?

Безусловно, самый простой способ — это направить всех работников (да, всех, без исключения) в образовательный центр. Следите только за тем, чтобы количество практических занятий было не меньше четверти всего времени. А полностью дистанционно обучить новый порядок обучения по охране труда 2022 теперь не разрешает вовсе. Простой, но далеко не самый практичный и экономичный.

То ли дело было раньше…сформировал комиссию из трёх человек, провёл обучение. Выписал протоколы и удостоверения. И работаешь спокойно. 2022 год, несомненно, добавит работы руководителям и специалистам по охране труда.

С приходом весны внутреннее обучение по охране труда станет, как минимум, интереснее. Во-первых, в Министерство труда и социальной защиты нужно будет заявить: «У нас есть все необходимые нормативно-правовые документы, у нас есть информационно-справочная система, хотим своих работников обучать на местах. Разрешите, пожалуйста». И, естественно, дождаться разрешения. Параллельно можно будет пока рассчитать количество членов комиссии, которые неизменно отправятся на проверку знаний в образовательный центр. Это, кстати, поможет сделать приложение №4 новых правил.

новый порядок обучения по охране труда 2022

С одной стороны, получив разрешение, проведя обучение и проверку знаний (со всеми вытекающими документами), нужно будет обязательно уведомить Минтруд о своих успехах. С другой стороны, об успехах своих работников, предоставив в министерство данные о проверке их знаний. Ожидается, что по положительному решению (разрешению) обучать сотрудников внутри организации Минтруд выделит такой организации личный кабинет, где и нужно будет всё это сделать.

Хорошо, а что с инструктажами?

Во-первых, в части инструктажей новый порядок обучения по охране труда 2022 тоже подарит работы. Как минимум, при заполнении журналов регистрации инструктажей. Да-да, раньше для заполнения граф хватало только фамилии и инициалов с годом рождения. А теперь, будьте добры, полные фамилия, имя, отчество и дату рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Нормативные документы по охране труда

Во-вторых, если кто-то считал стажировки по охране труда опциональными, ссылаясь на рекомендательный характер ГОСТа, то сейчас эту тему не обойти. Новый порядок обучения по охране труда 2022 внёс ясность по поводу данного мероприятия. И теперь увильнуть от стажировок будет крайне проблематичным. Возможно, и не стоит?

Помимо всего прочего

Вместе с этим нельзя обойти стороной и такие мероприятия, как обучение приемам первой помощи и обращению со средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Благодаря новому документу, теперь понятно, кого обучать делать искусственное дыхание, а кого оттачивать мастерство использования привязи, работая на высоте. Таким образом, в число первых следует обязательно включить руководителей и рабочих. Обучению использования СИЗ же подлежат те, кому нужно использовать средства II класса защиты.

Таким образом всё и выходит. Новый порядок обучения по охране труда 2022 ещё не вышел, а обсуждений уже предостаточно. Хватает и критики. В любом случае, будем надеяться, что новый документ позволит повысить безопасность на рабочих местах. Вновь сделать из формальности реальный процесс обучения. Сократить травматизм. Усовершенствовать систему управления охраной труда.