Categories: СУОТ

Какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию?

Оцените эту статью!

    Разъяснение всех обстоятельств, очень кропотливое расследование и выяснения причин, вероятно, всех несчастных случаев, даёт основание для разработки и активации специальных мер для ликвидации причин, которые вызывают несчастные случаи. Сегодня разберемся какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию и что говорит буква закона.

    Общие моменты

    Согласно трудовому кодексу российской федерации и положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, необходимо расследовать несчастные случаи на производстве. Данные правовые акты устанавливают порядок расследования и учета НСП на производстве. Он, несомненно, обязательный для всех организаций, независимо от их организационно-правовой формы, а также для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и использующих наемный труд.

    Расследованию подлежат случаи, связанные со многими факторами. Если вы участвуете в производственной деятельности работодателя, также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    Какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию?

    Травмы, которые могут привести к расследованию очень обширны. В первую очередь, учитываются телесные повреждения. Несомненно, тепловой удар, ожог или обморожение так же подлежат расследованию. Вероятно самыми необычными случаями являются поражение молнией или электрическим током. Утопление так же является достаточно редким травмоопасным производственным вялением. Так же следует подметить, что Повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств учитываются в общем порядке. Иные повреждения здоровья регламентированы в общем порядке. Полный список травмоопасных ситуаций можно найти в трудовом кодексе.

    Какие случаи не являются производственными

    В том случае, если к смерти привели общие заболевания или самоубийство. Безусловно, алкогольное, наркотическое и токсическое отравление не является производственным. В случае уголовно наказуемого деяния, так же не стоит рассматривать травму как производственную. Как и с производственными травмами, полный список можно узнать в трудовом кодексе.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    3 дня ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    6 дней ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    3 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    3 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago