Categories: СУОТ

Какие вредные производственные факторы относятся к физическим?

Оцените эту статью!

Рабочая среда включает в себя все, что окружает человека в процессе трудовой деятельности: техническое оснащение организации, особенности технологических процессов и про­изводства, состояние зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций, санитарно-гигиеническую и эстетическую обстановку, взаимоотношения в трудовом коллективе, уровень профессионального риска исходя из идентифицированных опасных и вредных производственных факторов и пр. Вся эта среда может быть достаточно опасной, если не соблюдать заранее созданные предписания. Сегодня рассмотрим какие вредные производственные факторы относятся к физическим.

Что если вдруг вы утратили всю документацию бухгалтерского учета? Несомненно, если вы живете в Казани, в таком случае вам пригодится Восстановление бухгалтерского учета в Казани от компании Авирта. Восстановление бухучета — комплексное мероприятие, направленное на приведение в порядок всей бухгалтерской документации. Организации в соответствии с действующим законодательством РФ вне зависимости от сферы деятельности, должны содержать документацию в порядке. С этой задачей компания справляется очень качественно. Рекомендуем ознакомиться!

Какие вредные производственные факторы относятся к физическим: общие понятия

Безусловно, опасные факторы задокументированы на законодательном уровне. В данный момент, статья 209 Трудового кодекса РФ содержит понятия вредного и опасного производственных факторов. Вне зависимости от обстоятельств, вероятно любые производственные факторы могут стать опасными. Например, если вы используете рабочее место не по назначению, это может привести к опасным последствиям на производстве.

Видео в тему статьи — обязательно посмотрите

Физические факторы

Несомненно, одним из самых частых физических опасных факторов является повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны. Помимо этого, повышенная влажность так же является достаточно частым фактором. Тепловое излучение, неионизирующие электромагнитные поля и постоянные магнитные поля. Все это не фантастика, а такие же вредные производственные факторы. Несомненно, список факторов достаточно велик, однако не менее редкими являются так же опасные электромагнитные излучения, широкополосные ЭМП, широкополосные электромагнитные импульсы и опасность связанная с вибрацией. Все это, конечно же, может привести к опасным последствиям. Более того, разрушения могут коснуться не только отдельного предприятия, но и целого города. Именно поэтому важно заранее оценивать любые риски и вовремя ликвидировать опасные факторы.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago

    Памятка по охране труда для работников организации

    Инструктажи и обучение по охране труда - это, безусловно, хорошо. Инструкции - ещё лучше. Но…

    2 месяца ago