Categories: СУОТ

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ)

Оцените эту статью!

Необходимые документы по охране труда подготовлены, система управления охраной труда разработана и внедрена, а необходимые мероприятия проводятся с требуемой регулярностью. Ваш следующий шаг — проследить за корректной работой налаженной Вами системы, и Вы составляете трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) и реализуете его. Как и зачем? Давайте разбираться.

Что такое трехступенчатый контроль по охране труда и зачем он требуется

Трехступенчатый контроль по охране труда — система взаимосвязанных мероприятий по наблюдению за выполнением требований охраны труда в организации на трех разных уровнях управления.

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) — положение, содержащее нормативно-правовую и нормативно техническую базу, распределение ответственности, процедуру организации контроля и образцы сопутствующих локальных документов.

Иначе говоря, за тем, насколько точно выполняются требования охраны труда в Вашей организации, последовательно следят руководители разных ступеней организационной структуры:

  • на первой ступени производитель работ следит, чтобы рабочие выполняли требования охраны труда, освещенные во время обучения по охране труда, в соответствующих инструкциях и инструктажах по охране труда на рабочем месте;
  • вторая ступень (руководители структурных подразделений) осуществляет надзорные функции в части охраны труда на первой ступенью, результаты всех проверок заносятся в соответствующие журналы;
  • наконец, третья ступень — комиссия по охране труда, в состав которой входит руководитель организации, — контролируя действия первых двух ступеней, составляет акт проверки соблюдения требований охраны труда и при необходимости — предписание устранить выявленные нарушения.

Трехступенчатый контроль по охране труда необходим, если Вы привыкли держать руку на пульсе и быть готовыми к любым проверкам, в том числе со стороны Государственной инспекции труда. Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) — положение о трехступенчатом контроле — несет в себе стратегическую ценность и потребуется Вам для определения порядка и тонкостей его проведения. Впрочем, ни одного нормативно-правового акта, регистрирующего необходимость проведения трехступенчатого контроля, на данный момент не существует — даже Трудовой Кодекс лишь вскользь упоминает об обязанности работодателя контролировать условия труда на рабочих местах (ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Как итог, составлять трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) совсем необязательно, но крайне полезно, если Вы серьезно относитесь к безопасности своего труда и труда своих коллег.

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) — а что кроме него?

Помимо самого положения о трехступенчатом контроле по охране труда для его организации потребуются следующие документы:

  • приказ о проведении трехступенчатого контроля по охране труда;
  • приказ о создании комиссии по охране труда;
  • журналы проверки соблюдения требований охраны труда (для первых двух ступеней);
  • образец акта заключения комиссии по охране труда по результатам проверки третьей ступени.

Видео по теме:

Работа третьей ступени контроля по охране труда

Интеграция трехступенчатого контроля по охране труда в СУОТ

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ), он же — положение о трехступенчатом контроле по охране труда — может быть весьма органично вписан в состав системы управления охраной труда (СУОТ). Документ может выступать как отдельной процедурой, наравне с контролем функционирования и мониторинга реализации процедур, так и интегрирован в процедуру обеспечения функционирования СУОТ (распределения обязанностей в части охраны труда).

Интеграция в качестве отдельной процедуры

В этом случае положение о трехступенчатом контроле по охране труда становится в ряд с процедурами системы управления охраной труда и должно соответствовать документам всей СУОТ. Для этого следует убедиться в следующем:

  • положение о системе управления охраной труда содержит сведения о процедуре трехступенчатого контроля по охране труда;
  • положение о трехступенчатом контроле имеет структуру процедуры СУОТ (содержит все характерные разделы, о которых мы говорили выше).

Интеграция в процедуру обеспечения функционирования СУОТ

В этом случае Вам потребуется переработать процедуру, распределяющую обязанности и ответственность между руководителями Вашей организации. К полномочиям руководящих должностей требуется добавить выдержки из положения о трехступенчатом контроле по охране труда.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    7 часов ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago