Categories: СУОТ

Расследование несчастных случаев на производстве: что делать?

5/5 - (1 голос)

Мы искренне надеемся, что эта исчерпывающая инструкция никогда вам не пригодится. Несчастный случай – совсем не то событие, которое ждут. Но подготовиться к нему нужно, особенно если вы начинающий специалист. Расследование несчастных случаев на производстве – это не спокойная процедура рядового совещания. Действовать нужно правильно, слаженно, не допускать ошибок.

Именно поэтому мы решили свести все правила и требования в одну понятную и простую инструкцию. Чтобы в стрессовой ситуации вам не пришлось метаться из стороны в сторону. Чтобы после оформления и сдачи документов не пришлось кусать локти из-за допущенных ошибок.

А стоит ли оно того?

Возможно, хвататься расследовать несчастный случай вовсе и необязательно. К примеру, если повреждение не привело к потере трудоспособности, его можно отнести к разряду микротравм. А для них процедура расследования немного другая. Но если больничный лист с кодом «04» был открыт пускай даже сроком на одни сутки, нужно приниматься за дело.

Но даже и здесь нужно задуматься: делал ли работник во время инцидента что-нибудь по долгу службы? А может, он ехал на работу (или возвращался с нее) на транспорте работодателя, выполнял поручения? Нет? Тогда объяснительные не требуются, тревожить госслужащих бессмысленно. Расследовать здесь попросту нечего.

Расследование несчастных случаев на производстве: инструкция

Итак, неприятность уже случилась. О том, что будет после расследования («а выплатят ли работнику больничный», «а будет ли штраф от инспекции» или «какая ответственность директора»), нужно будет подумать, но позже. Сейчас – четкий порядок действий.

1. Первая помощь

Пострадавшему нужно оказать первую (доврачебную) помощь. Если он в ней нуждается и если никто из его коллег этого еще не сделал. Если надо – организовать перевозку в больницу, травмпункт или поликлинику.

2. Место, где случилась беда

Место, где все произошло, трогать, по возможности, не надо. Обстановку нужно сохранить всеми возможными способами. Но, бывает, сделать так не получается. Фиксируйте. Фотографируйте, снимайте видео, делайте зарисовки. Поверьте, пригодится.

3. Уведомление о происшедшем

Затем – подготовить официальное уведомление. Готовьте документ сразу в нескольких экземплярах. И отправляйте. Оповестить нужно будет:

  • фонд социального страхования (ФСС);
  • прокуратуру;
  • инспекцию по труду;
  • администрацию;
  • объединение профсоюза.

Выяснять контакты вышеназванных структур в день происшествия – не самое приятное занятие. Мы советуем позаботиться об этом заранее, выписав все необходимые номера телефонов и адреса электронной почты.

К слову, оповещения структурам нужны в оригинале, с подписью руководителя и «живой» печатью. Впрочем, для выполнения требований законодательства [ уложиться в 24 часа ] можно договориться об отсылке скан-копии документа по электронной почте. Но потом обязательно оригинал. И фиксируйте каждый шаг – если дело будет серьезным, если где-то не досчитаются документа, вам будет чем ответить.

4. Слово врача

Участника несчастного случая увезли в больницу? Запрашивайте справку. Нужна официальная информация о травмах, которые получил пострадавший, насколько они тяжелые. А главное – обнаружили ли в крови алкоголь.

5. Расследование несчастных случаев на производстве — подготовка документов

Теперь – готовить документы. Оговоримся сразу, что пакет документов может варьироваться (зависит от того, насколько случай тяжелый). Но вот этот перечень нужно подготовить обязательно:

  • приказ о формировании комиссии (создается этим же днем);
  • итоги фиксации обстановки и протокол осмотра места несчастного случая;
  • результаты СОУТ и ОПР;
  • копии журналов, где регистрируются инструктажи;
  • протоколы опросов должностных лиц и очевидцев, объяснительная того, кто пострадал (если получится);
  • заключение о характере полученных повреждений и наличия алкоголя в крови;
  • личная карточка выдачи СИЗ или выписка из соответствующего журнала.

… и тогда ими не придется воспользоваться. А легче всего это сделать, составив и оформив соответствующую процедуру системы управления охраной труда.

Впрочем, комиссия может дополнить этот список иными документами (ст. 229 ТК РФ). Поэтому не забудьте ознакомиться со статьей или уточнить у государственного инспектора (если до этого дошло дело), какие дополнительные документы нужны. Опять же – чем раньше, тем лучше.

6. Результаты расследования несчастных случаев на производстве

Наконец, результаты расследования несчастных случаев на производстве. Это акты по форме 4 и Н-1. Их нужно подготовить на основе всех собранных ранее документов и выслать/раздать оригиналы:

  • работнику, что пострадал (а может, родственникам погибшего);
  • в ФСС (приложить документы, перечисленные в п.5);
  • в прокуратуру (приложить документы).

Одна копия остается в стенах организации следующие 45 лет. Журнал учета пополняется соответствующей записью. И не забудьте издать приказ о проведении всех внеплановых мероприятий по охране труда!

В итоге

Несчастный случай на производстве – печальное и пугающее событие. Но даже здесь мы в просим сохранять спокойствие и делать все правильно. Запутались? Срочно нужна помощь? Звоните, пишите – поможем. А так – надеемся, что эта инструкция вам никогда не пригодится. Относитесь к охране труда со всей ответственностью и берегите себя!

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    2 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    2 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    1 месяц ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда в школе: исчерпывающее руководство

    Организация охраны труда в школе, как впрочем и в любой другой компании, требует тщательного разбора,…

    2 месяца ago

    Памятка по охране труда для работников организации

    Инструктажи и обучение по охране труда - это, безусловно, хорошо. Инструкции - ещё лучше. Но…

    2 месяца ago