Оцените эту статью!

Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом специального обучения. И что теперь? Документ, существовавший десятилетия, для кого-то служивший пропуском на объект, теперь ушёл в прошлое. Теперь — это с 01 сентября 2022 года. Как же теперь без него быть?

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда больше не требуется для обучения

Начнём с пояснений для тех, кто, возможно, не в курсе. Прежде всего, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда — это так называемая корочка, содержание которой определял утративший силу Закон. Речь идёт о Постановлении Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Вместо него сейчас в силе Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утверждён Правительством Российской Федерации Постановлением №2464 24 декабря 2021 г.). Что же было в этой корочке?

  • Наименование организации, выдающей удостоверение. Если это удостоверение, полученное при помощи внутренней комиссии, то здесь записывалось название организации работодателя. В любом другом случае в этом месте фиксируется название образовательной организации, выдавшей удостоверение.
  • Сведения о работнике. Полные фамилия, имя и отчество в дательном падеже (выдано кому?), место и должность работы.
  • Наименование программы обучения. Для руководителей и специалистов, как правило, такая программа длилась 40 часов, для работников рабочих профессий от 10 до 16 — внимание, требования к программам изменились!
  • Реквизиты протокола заседания комиссии. Номер протокола, дата, фамилия, имя и отчество председателя комиссии (в именительном падеже).

Да, вы всё правильно поняли: удостоверения о проверке знаний требований охраны труда теперь можно не выдавать. С выходом новых правил обучения по охране труда это требование стало окончательно избыточным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Производственный контроль в медицинских учреждениях

Такое удостоверение было обязательным требованием при всех проверках. При расследовании несчастного случая материалы бескомпромиссно должны были содержать копию удостоверения. Некоторые инспекторы любили проверять прямо на месте проведения работ — есть ли в наличии у работника такое удостоверение. Вместе с этим многие офисные работники (на которых тоже выпускались такие удостоверения) даже не подозревали об их существовании. В целом, неудивительно: наличие или отсутствие «корочки» никак не влияло на их безопасность труда. Стоит признать, требование иметь «корочку» всё же было довольно избыточным.

И что теперь?

А теперь — только протокол проверки знаний требований охраны труда. В целом, вся информация, содержащаяся в удостоверении, представлена и в этом документе. К слову, его содержание тоже несколько изменилось — Будьте внимательны. Забегая вперёд, расскажем: вся соль в таблице протокола. Вот её новый облик:

Фамилия, имя, отчество Профессия (должность) работника Место работы работника Результат проверки знаний («удовлетворительно» или «неудовлетворительно») Рег. № записи о прохождении проверки знаний в Реестре обученных по охране труда лиц Подпись работника
1 2 3 4 5 6 7
1 Иванов Иван Иванович Слесарь-наладчик Цех обработки металлов удовлетворительно 5732 Иванов

Впрочем другие удостоверения никто не упразднял. Например, удостоверение о проверке знаний при работе в электроустановках как требовалось, так и требуется.

Тем не менее, никто не будет ругать вас, если вы продолжаете выдавать удостоверения о проверке знаний требований охраны труда. Пункт 94 Правил (о которых мы говорили выше) говорит о том, что для работодателя теперь этот момент остаётся рекомендательным. Хотите — выдавайте. Хотите — нет. Но протокол, будьте добры, оформите обязательно.

Что ж, пожалуй, работодатели получили глоток свободного воздуха, избавившись от необходимости выпуска дополнительных документов. Наличие удостоверения о проверке знаний требований охраны труда теперь носит рекомендательный характер. Привыкшим можно не изменять своим привычкам. Тем, кто стоит в авангарде разработке документации — оптимизировать свою бюрократическую нагрузку. В любом случае… соблюдайте требования охраны труда и берегите себя!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Почему специалисту по ОТ важна сертификация продукции?