Как часто проводится специальная оценка условий труда?

Как часто проводится специальная оценка условий труда?

как часто проводится специальная оценка условий труда

Как часто проводится специальная оценка условий труда?

 назад к списку статей     Охрана труда в вопросах и ответах

Здравствуйте, коллеги. Мы продолжаем наш цикл статей на тему СОУТ. Сегодня мы расскажем, как часто проводится специальная оценка условий труда. Подчеркнем, в каких случаях потребуется провести её внепланово и как не запутаться и не забыть о всех сроках. Приятного и полезного Вам чтения!

Обо всём об этом, конечно, сказано в Федеральном законе о специальной оценке условий труда (№426-ФЗ). В этой заметке мы подробно разбираем содержание закона. На что обратить внимание, о чём не забыть — переходите по ссылке!

Как часто проводится специальная оценка условий труда?

Если совсем коротко, то работодатели должны проводить специальную оценку условий труда не реже, чем 1 раз в 5 лет. Причём «не реже» — здесь ключевое слово. Потому как существует ряд исключений и дополнений к этому правилу. В каких случаях правило «раз в 5 лет» не работает?

  • в организации введено новое рабочее место;
  • после проверки ГИТ (по предписанию инспектора);
  • изменилось оборудование/технология/материалы;
  • изменились средства индивидуальной защиты;
  • произошел несчастный случай.

Безусловно, если профсоюзная организация выступает с предложением «переоценить» рабочее место, то СОУТ следует провести заново. Иначе говоря, эту причину смело записывайте в вышеуказанный список. Ну и, конечно же, «задекларированные» рабочие места: на них регулярная СОУТ не требуется.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ст.8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»). Про это самое иное мы сейчас и расскажем.

Внеплановые мероприятия по специальной оценке условий труда

Итак, со случаями, в которых следует провести внеплановые мероприятия СОУТ, мы разобрались. Давайте определимся, сколько времени у нас есть, чтобы провести их? Мы возвращаемся в 17 статью 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и видим следующее. Если речь идет об организации новых рабочих мест или изменении технологического процесса, то Закон нам дает 12 месяцев (или 1 год), для того, чтобы провести СОУТ. Во всех остальных случаях — времени лишь 6 месяцев (или полгода).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  КСОТ П по охране труда - что это такое и для чего?

При этом важно понимать саму точку отсчета: когда же СОУТ можно считать проведенной. И здесь частенько работодатели совершают ошибку. Запомните, проведение специальной оценки условий труда завершено

  • не в тот момент, когда Вам прислали готовые результаты;
  • не тогда, когда Вы подписали отчет о проведении специальной оценки условий труда;
  • и даже не тогда, когда Вы отправили декларацию соответствующих рабочих мест в ГИТ.

В конечном счете, специальную оценку можно считать проведенной только тогда, когда данные о ней занесены во ФГИС — специальную информационную систему. Исключения составляют только те организации, которые работают с государственной/военной тайной.

Будьте внимательны ко срокам проведения СОУТ. Потому как все не так очевидно, как кажется на первый взгляд.

Вместо заключения

Таким образом, специальная оценка условий труда проводится не реже, чем 1 раз в 5 лет. Впрочем есть и исключения, их нужно обязательно учитывать. Ведь даже смена юридического адреса, как правило, влечет за собой необходимость провести внеплановую СОУТ! И внимательно следите за сроками!

Оставить ответ

коронавирус

ОХРАНА ТРУДА ПОД КЛЮЧ
ГОТОВЫЕ ПАКЕТЫ ДОКУМЕНТОВ


для офисной организации

для оптовой торговли

для малого производства

или подберите свой пакет, используя

калькулятор документов

Обратитесь за бесплатной консультацией 407-24-97
928-26-48

Присоединяйтесь к нам!

Обратитесь за бесплатной консультацией 407-24-97
928-26-48