Обучение и проверка знаний работников рабочих профессий

Обучение и проверка знаний работников рабочих профессий

Обучение и проверка знаний работников рабочих профессий

 назад к списку статей    СУОТ   Время прочтения: 3 минут(ы)

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125 ФЗ устанавливает обязательные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний работников при исполнении им его трудовых обязанностей. К тому же, если компания насчитывает более пятидесяти сотрудников, то в необходимо ввести в штат лицо, ответственное за охрану труда – специалиста по охране труда. Все эти знания могут пройти мимо, если вовремя не проведены обучение и проверка знаний работников рабочих профессий.

Обучение и проверка знаний работников рабочих профессий

Обучение по охране труда согласно ст. 214, ч1. ст. 225 ТК РФ должны проходить как руководитель, так специалисты и работники рабочих профессий, о последних мы сегодня и поговорим. Кстати, если Вас также заинтересовал процесс обучения по охране труда, то создайте новую вкладку с этой статьёй, чтобы потом с ней ознакомиться.

Кто подлежит проверке?

Проверке знаний требований охраны труда подлежат ВСЕ работники организации, независимо от специфики их деятельности. Время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, является рабочим временем (ст. 91 ТК РФ), то есть работодатель не имеет права привлекать работника к прохождению проверки знаний требований ОТ в выходной или праздничный день, исключительным случаем может быть письменное согласие работника на проверку знаний в выходной день. Если работник не пройдет обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда в установленное время, то в силу ст. 76 и ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан отстранить его от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Обучение охране труда на предприятиях: порядок организации

Организация обучения работников рабочих профессий

  • первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим — в течение месяца после приема рабочего на работу или перевода на другую работу. А если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то работодатель также должен организовать стажировку нового рабочего на рабочем месте и сдачу им экзаменов;
  • периодические обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и проверку знаний требований охраны труда для рабочих с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • периодические, не реже одного раза в год, обучения всех рабочих оказанию первой помощи пострадавшим.

Порядок обучения работников рабочих профессий

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Такое обучение работодатель может проводить как собственными силами, так и с привлечением специализированных учебных заведений (организаций). Мы как раз являемся экспертами в этой области, так что Вы всегда можете напрямую обратиться к нам за помощью.

Кто проверяет знания охраны труда?

Проверяет знания специально созданная комиссия по охране труда внутри компании, это могут быть руководитель организации, его заместители, технический директор, главный инженер, специалисты по охране труда, лица, отвечающие за состояние охраны труда, которые прошли обучение по охране труда в специальных учебных центрах. Кстати, вы знаете без какого документа обучение по охране труда невозможно? А мы знаем и расскажем Вам более подробно об этом документе в этой статье.

После прохождения обучения такие специалисты и руководители имеют право обучать работников и проверять знания охраны труда работников, не отвечающих за организацию работы по охране труда. Комиссия по проверке знаний создается приказом руководителя организации и должна состоять минимум их трёх человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Перечень документов по охране труда для тендера

Обязанности членов комиссии по охране труда:

  • разработка программы обучения по охране труда работников рабочих профессий;
  • проводить вводный инструктаж по охране труда со всеми работниками, кто устраивается на работу, командированными, стажерами и пр.;
  • организовывать обучение по охране труда работников организации и ее руководителя по утвержденному графику;
  • участвовать в работе комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Создание комиссии по охране труда:

После того, как Руководитель организации или уполномоченное им лицо выбрало членов комиссии, необходимо подтвердить это документально, а именно:

  • создать и утвердить приказ об организации охраны труда;
  • создать и утвердить приказ о возложении обязанностей ответственного по охране труда на одного из специалистов;
  • разработать положение об охране труда;
  • разработать должностные инструкции работников службы охраны труда;
  • утвердить перечень профессий и должностей, проходящих обучение и проверку знаний по охране труда и пр.

Это весьма трудоемкий процесс, и вероятность допустить ошибки в документах или вовсе разработать не те документы достаточно высока, поэтому рекомендуем доверить все заботы нашей организации.

Продолжительность обучения по охране труда работников рабочих профессий

На основании Приказа Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 153 от «21» июня 2003 года «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» продолжительность обучения по охране труда должна быть не менее 40 часов. Однако работодатель своим локальным документом может установить иную продолжительность обучения (в том числе – различную для отдельных категорий работников), которая будет отличаться от общепринятой. Важно при этом учитывать как специфику производственной деятельности предприятия, так и требования к уровню компетентности для конкретной профессии.

Обучение и проверка знаний работников по охране труда. Сроки

Порядок, форма, периодичность и продолжительность как обучения по ОТ, так и проверки знаний требований ОТ работников рабочих профессий устанавливает работодатель для конкретных видов работ. Если нормативными документами не определены иные сроки, то периодическое обучение и проверка знаний требований охраны труда для работников рабочих профессий проводятся не реже чем 1 раз в 3 года. Все работники рабочих профессий проходят обучение оказанию первой помощи пострадавшим не реже чем 1 раз в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Перечень инструкций по охране труда: составляем правильно

Оставить ответ

ОХРАНА ТРУДА ПОД КЛЮЧ
ГОТОВЫЕ ПАКЕТЫ ДОКУМЕНТОВ


для офисной организации

для оптовой торговли

для малого производства

или подберите свой пакет, используя

калькулятор документов

Обратитесь за бесплатной консультацией 407-24-97
928-26-48

Присоединяйтесь к нам!

Обратитесь за бесплатной консультацией 407-24-97
928-26-48

Новые статьи на почту!