Оцените эту статью!

Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые коллеги. Могли ли мы обойти вопрос одежды, разговаривая об охране труда? Конечно же, нет. И речь здесь идёт не только о специальной одежде и средствах индивидуальной защиты. Нам лично интересны все возможные рассуждения об одежде, безопасная одежда в том числе. И сегодня мы расскажем, почему. А пока не забывайте оценить этот материал и добавить его в закладки браузера, на случай, если захотите почитать его позднее.

Безопасная одежда — какая она?

В первую очередь, та, что не сковывает движений, не провоцирует споткнуться или быть затянутым в подвижные части механизмов. Почему мы начали именно с этого? Всё просто: даже до того, как изучать принципы и правила безопасного использования специальной одежды, требуется убедиться в правильности её размеров. Если работник имеет дело не с новой одеждой (что, в принципе, допустимо), то нужно будиться в её чистоте и целостности: от головного убора до обуви. Кстати, что касается последней, про её чистоту можно не беспокоиться, если пользоваться услугами этой организации: https://clean-care.ru/. И да, Можно не ограничиваться только специальной обувью — офисные работники по достоинству оценят заботу этих специалистов.

Впрочем, вернёмся непосредственно к безопасности специальной одежды. Она должна быть сертифицирована. Обязательно. Иначе говоря, орган по сертификации должен документально подтвердить факт возможности выбранных СИЗ защищать работника от вредных производственных факторов. В конце концов, следует просто помнить: если нет сертификата, значит, СИЗ не были выданы — так скажет любой инспектор.

Безопасное применение специальной одежды

Безусловно, сколь бы прочная и удобная специальная одежда ни была, её неправильное использование может свести на «нет» все старания по её приобретению, учёту и выдаче. В первую очередь, требуется застегивать рабочую одежду на все пуговицы, и следить, чтобы её концы не свисали в воздухе. Таким образом, можно быть уверенным, что одежда не попадёт на вращающиеся части механизмов.

При повреждении спецодежды следует немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю. Составленная объяснительная поможет быстрее заменить испорченные СИЗ на новые и продолжить безопасную работу.

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    2 недели ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    2 недели ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    4 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    1 месяц ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago