Охрана труда в вопросах и ответах

Ознакомление дистанционного работника с требованиями охраны труда

2.3/5 - (6 голосов)

Работа «на удалёнке» после 2020-2021 годов уже далеко не новость и не редкость. Настолько, что даже Трудовой кодекс претерпел изменения на этот счёт. Именно в этих новых положениях ознакомление дистанционного работника с требованиями охраны труда занимает ключевое место. И несёт в себе немало вопросов (в большей части с практической стороны). На них-то мы сегодня и ответим. Приготовились?

Ознакомление дистанционного работника с требованиями охраны труда — обязанность работодателя

Безусловно, термин дистанционный работник существовал и ранее. Однако в предыдущих итерациях Трудового кодекса такому сегменту работников не уделялось много внимания. Необходимость отправить работать более половины работников из дома помогла. И сегодня мы намного больше знаем, как организовать работу охраны труда на удалёнке. В целом, всё самое важное про отношения между дистанционным работником и работодателем сегодня регулирует статья 312.7 Трудового кодекса РФ.

И да, работодатель должен ознакомить дистанционного работника с требованиями охраны труда. Как это сделать правильно — вопрос другой.

Кстати, как оказывается, оценку профессиональных рисков можно и следовало бы провести на удаленных рабочих местах. Об этом подробнее мы писали в другой статье.

Как провести инструктаж с дистанционным работником?

Именно инструктаж, потому что именно в это время происходит ознакомление дистанционного работника с требованиями охраны труда. В первую очередь, позаботьтесь о содержании инструктажа. Это не тот вводный инструктаж, который вы привыкли зачитывать. Где-то опасностей меньше, где-то больше. Основную сложность представляет то, что работодатель не может напрямую повлиять на условия труда. Впрочем, именно из-за этого 426-й Федеральный закон разрешил не оценивать эти рабочие места.

Тем не менее, нужно обязательно донести до работника всю информацию о безопасном использовании инструментов и приборов, которые используются в работе. Например, чаще всего это работа с персональным компьютером и оргтехникой.

Во-вторых, следует побеспокоиться о том, каким способом будет передана информация. Благо, в наше время существует предостаточно хороших способов. Например, видеоконференцсвязь (или просто любой мессенджер с поддержкой видеосвязи) или использование образовательного портала. Впрочем видео даже необязательно, особенно в том случае, если ничего сложнее компьютера в своей работе работник не использует.

Были случаи, когда инструктаж проводился просто… по телефону. Вид работы позволял передать и проверить знания в рамках вводного инструктажа по охране труда. Впрочем, гораздо интереснее, как зарегистрировать такой инструктаж.

Как правильно зарегистрировать инструктаж с дистанционным работником?

Само собой, можно пригласить сотрудника в офис, чтобы тот поставил подпись в журнале вводного инструктажа по охране труда. Так же, как и все. Безусловно, вариант самый несложный. Но что если работа действительно дистанционная, и приехать в офис организации нет никакой возможности? Для такого случая мы рекомендуем следующий вариант.

Подготовьте инструкцию по охране труда для дистанционного работника (лист для ознакомления — в 2х экземплярах), визуальную памятку к ней, а также специальный лист для регистрации вводного инструктажа по охране труда. Отличаться от журнала он будет только тем, что на листе будет запись только для одного работника. Работник получает материалы, подписывает лист регистрации инструктажа и лист ознакомления к инструкции, отправляет их обратно работодателю.

Так, к примеру, может выглядеть лист для регистрации вводного инструктажа по охране труда для дистанционного работника. Он ставит свою подпись и отправляет работодателю почтой или курьером.

В заключение

Что в итоге? Проводить ознакомление дистанционного работника с требованиями охраны труда в любом случае нужно. И это уже не догадки и не намёки инспекторов ГИТ. Это содержание Трудового кодекса РФ. Сделать это можно, применив немного смекалки: сам инструктажа провести при помощи средств видеосвязи, а зарегистрировать при помощи адаптированного «журнала» вводного инструктажа по охране труда. Согласны, не вполне изящно, но… вполне действенно! Берегите себя, до встречи в следующей статье!

СОТ ЦПР Эксперт

+7 (911) 928-26-48

View Comments

  • ну что за дичь в статье. 312.7 тк рф нет речи об инструктаже. там указано только ознакомление.
    порядок ознакомления не установлен законом.

    инструктаж это отдельная обязанность по статье 212 тк рф. да и по 1.29 инструктаж фиксируется в журнале а не на листке.
    и конечно возникает вопрос а почему вводный инструктаж а не первисный или внеплановый например??

    • Иван, спасибо, что поделились мыслями. Приятно, что читаете нас. Откровенно говоря, вся тема довольно противоречивая. Действительно, речь идет об ознакомлении. Тем не менее, вводный инструктаж нужно провести со всеми, без исключения, работниками. И нужно исхитриться, чтобы сделать все правильно, даже если работник на тотальной удаленке. Как бы вы провели такой инструктаж, если работник не может явиться в офис, а электронной подписи у него нет? Давайте обсудим! :)

  • Статья 312.7 ТК РФ предусматривает значительное сокращение обязанностей работодателя сфере охраны труда в отношении дистанционных работников. Из широкого перечня таких обязанностей, содержащегося в ст. 212 ТК РФ, сохранено лишь три нормы: расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в установленном порядке (абз. 16 ч. 2 ст. 212 ТК РФ); выполнение предписаний надзорных органов и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные сроки (абз. 19 ч. 2 ст. 212 ТК РФ); обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Кроме того, закон обязывает работодателя осуществлять ознакомление работников с требованиями охраны труда при работе с рекомендованными или предоставленными им оборудованием и средствами.Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются.
    То есть возникает вопрос почему применяете1.29? Он не действует на дистанционщика, как и абзац ст 212 про инструктажи.
    1.29 устанавливает порядок обучения, а не ознакомления.
    А вот дальше можно уже домысливать. Если порядка нет, то работодатель его устанавливает сам.
    https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view?id=145261
    Можно например просто вместе с тд направить лист ознакомления.

    И сдаётся мне в тк РФ не просто так указали ознакомление, хотя могли бы указать инструктаж или обучение.

Share
Published by
СОТ ЦПР Эксперт
  • Recent Posts

    Аудит системы управления охраной труда: порядок действий

    Мы не устаём повторять: СУОТ - это не просто стопка бумаг, гордо стоящая на полке.…

    1 неделя ago

    Приказ о системе управления охраной труда (образец)

    В целом, неважно, только приступаете вы к разработке СУОТ, или уже собираетесь её внедрить. В…

    1 неделя ago

    Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

    Вот и пришло время. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда всегда было обязательным атрибутом…

    3 недели ago

    Вводный инструктаж по охране труда (образец)

    Коллеги, сегодня вашему вниманию представляем вводный инструктаж по охране труда (образец). Документ включает в себя…

    4 недели ago

    Изменения в охране труда в 2023 году

    Каждый день мы трепетно следим за всеми возможными изменениями в трудовом законодательстве, и последний месяц…

    2 месяца ago

    Организация охраны труда на предприятии. Легко и быстро

    Начать заниматься охраной труда бывает нелегко. Особенно, если до вас никакие документы никто не вёл,…

    2 месяца ago